Home

Information

Klubs

Angebote

Schwarzes Brett

Computerforum

Gute Adressen

Spiele

Fotogalerie

Kontakt

Kultur

Suche

Archiv

Bezirke

Klubübersicht

Bei Erasmus

Bridgeklub

Briefmarkenklub

Computerklub

Freizeitklub

Im Gespräch mit …

Kegelklub

Klub "Landstraße"

Nordic Walking

Schachklub

Tarockklub

Tischtennis

Wanderklub

Seniorenbund-Klubs

Die mehr als 40 ab5zig-Klubs mit insgesamt etwa 200 Treffen pro Monat stehen ab5zig-Mitgliedern und deren Freunden (außer Juli und August), jeweils nachmittags (14 – 18 Uhr, außer wenn anders angegeben) kostenlos zur Verfügung.

Nähere Auskünfte unter Tel. 01 / 515 43 - 600

 


Klubliste Download [pdf]»


1.    Wollzeile 15, jeden Do., 14.30 - 18 Uhr
2.    Blumauergasse 20/4, jeden Dienstag
3.    Erdbergstraße 72, Elisabeth Mangold Tel.
       0664/73636061, Mag. Dr. Georg Schüller Tel. 0664/5154036
       jeden 2. Di. im Monat 16 - 18 Uhr    
4.    Wiedner Hauptstr. 23-25/9, jeden 1. u. 3. Do. im Monat, 15 - 17 Uhr
5.    Wiedner Hauptstr. 23-25/9, jeden 3. Mi. im Monat, 15 - 17.30 Uhr, Maria Feichtinger, Tel. 0676/5118801
6.    Hirschengasse 2, jeden Dienstag, 14.30 – 18 Uhr
7.    Cafe – Konditorei Frömmel, Ecke Burgg./Zieglergasse, jeden Do 14 – 17 Uhr Heinrich Bauer Tel. 0699/10837972
8.    Cafe Hummel, Josefstädter Straße 66, jeden 1. Montag im Monat ab 16 Uhr
9.    Gasthof Lechner – Wilhelm Exner Gasse 28-30 , jeden 2. Do. im Monat 15–17 Uhr, jeweils am 4. Do. im Monat
       Führungen und Besichtigungen, Hans Wolf Tel. 0664/4812487
10.   Kaufhaus Ludwig, Katharinengasse, Restaurant im 4. Stock, jeden 2. Dienstag im Monat Montagscáfe
     – jeden Montag Erlachgasse 87- Kellergeschoß 1100 Wien  Infos: Ing. Harald Brozovsky Tel. 0676/4305520
11.    Cafe König, Kaiserebersdorfer Straße 26 1110 Wien, jeden2. Dienstag im Monat ab 15.00 Uhr
12.    Meidlinger Hauptstraße 5/1/2, Donnerstag 14-tägig, auf Anfrage, Auskunft: Anna Derfler Tel. 01/8121091
13.    Hietzinger Kai 1-3 jeden 4. Donnerstag, 17.30 Uhr im kleinen Festsaal d. Hietzinger Amtshauses
14.    Penzinger Straße 59, Festsaal Penzinger ÖVP, jeden 2. Mo., 15 - 18 Uhr, an den übrigen Mo.
        Stadtspaziergänge, Museumsbesuche, etc.
15.    Restaurant Sturm im Haus der Begegnung, Schwendergasse 41, jeden Mi., 14 – 16 Uhr
16.    Ottakringerstr. 217, „Club 217“, jeden 1. und 3. Di., 15 - 19 Uhr
17.    Hernalser Hauptstraße. 124, jeden 2. und 4. Mi., 14 - 18 Uhr
19.    Cobenzlgasse 8, Cafe Rudolfshof, jeden Mo., 14 Uhr
20.    Jägerstraße 3, jeden Donnerstag Fr. Herbst Tel. 0664/5136012
21.    Pius Parsch-Platz 2, jeden 2. Montag im Monat
23.    Jesuitensteig 28, Heuriger Steinklammer, jeden Di., 15 - 18 Uhr, Auskunft Ferdinand Klementer Tel. 865 54 46

Spezial-Klubs

Bei Erasmus: Wien 17., Hernalser Hauptstraße 171, Restaurant Apollon, Vorträge, Diskussionen, etc., 14 – 17 Uhr
Programm im ab5zig – Das Wiener Seniorenmagazin


Bridge: Bridgezentrum Seniorenbund, Wien 1., Biberstraße 9
Übungsturniere: Fr. 13.00 Uhr, € 2,– Kartengeld.
Bridgeturnier mit Meisterpunkten und Preisgeldern: Di. u. Do.,
14.30 Uhr, Fr., 17.00 Uhr und Sa., 15.00 Uhr.
Ermäßigtes Nenngeld € 3,– für ab5zig-Mitglieder


Bridge: Restaurant Fabelhaft auf der Sportanlage der ÖBB, Wien
22., Arbeiterstrandbadstraße 128, jeden Mittwoch ab 14.00 Uhr,
ab 14.30 Uhr Bridgeturnier mit Meisterpunkten, ermäßigtes Nenngeld € 3,- für ab5zig-Mitglieder

Briefmarken:
Klubleiter: Gustav Bogner Tel 0699/100 30 068
Sammlertreffen: jeden So., 9.00 – 11.00 Uhr im Restaurant „Centimeter“, Herbeckstraße 1, 1180 Wien (bei Station Gersthof)


Computerklub: Leiterin – Else Hermine Kopp Wien 1., Biberstraße 9 (Haustoröffner „Computerclub“, Hausflur, 1. Türe rechts), jeden Montag, ab 14 Uhr


Freizeitklub: Wien 12., Meidlinger Hauptstr. 5/1/2, Donnerstag
14-tägig, auf Anfrage, Auskunft: Helga Karl 0664/1069804


Nordic Walking: in Neuwaldegg - Info: Franz X. Podeschwa  Tel. 0680/216 88 87
Nordic Walking in der Josefstadt: Info Eva Ramssl 0676/4446746
Nordic Walking in Hernals: Info Ursula Waidhofer 0664/3509576
Nordic Walking in Margareten: Info Dkfm. Ernst Solich Tel. 0676/9611327


Kegeln – Prater: Sportzentrum ASKÖ, 1200 Wien, Hopsagasse 5, jeden Do., 11.30 - 15.30 Uhr.
Betreuung: Hermine Beck - Unkostenbeitrag


Vergnügungskegeln – 1140 Wien: Wien 16, Kendlerg. 38; jeden 2. u. 4. Mittwoch im Monat 14.15 bis 16.15 Uhr, im Dez. jeden 1. u. 3. Mittwoch im Monat – Unkostenbeitrag, Info: Waltraud Taborsky Tel. 0680/1259089


Sportkegeln – Stadthalle: Wien 15, Hütteldorferstraße 2b, jeden Dienstag, 13.30 - 16 Uhr, Edith Tannenberger Tel. 0699/14053167, Unkostenbeitrag


Sportkegeln – 1140 Wien: im Kegelcenter der Wiener Stadthalle,
jeden Dienstag 10.00 – 11.30 Uhr (außer Juli/August), Unkosten- beitrag, Betreuung Waltraud Taborsky Tel. 0680/1259089


Kegeln – 1160 Wien: Cafe Weidinger, Lerchenfeldergürtel 1, jeden 1. und 3. Freitag im Monat, 15 - 17 Uhr
Betreuung: Fam. Praschak, Unkostenbeitrag


Schach: Wien 1: Biberstraße 9, Seniorenbund-Klubzentrum, jeden
1. Di., im Monat, 9.30 - 12.30 Uhr
Wien 19; Cafe Cobenzl – Am Cobenzl 94, jeden Do 16  – 21Uhr


Tarock: Wien 1., Biberstraße 9, Seniorenbund-Klubzentrum,
Mittwoch, 8 - 12 Uhr; Freitag, 8 - 12 Uhr


Tarock-Klub: jeden 1. und 3. Montag im Monat, 14 - 18 Uhr
ÖVP Bürgerlokal, Färbermühlgasse 13/1/1, Ferdinand Klementer, Tel. 865 54 46, f.klementer@aon.at


Tischtennis: Wien 16., Schule Grundsteingasse 48, jeden Freitag 15.15 - 16.45 Uhr; Betreuung Frau Dr. Schreiber
Tel. 0664/415 03 60, Unkostenbeitrag


Wanderklub: Dipl.-Ing. Stockinger, jeden Dienstag, Programm im Magazin ab5zig – Wissen & Lebensfreude