Home

Information

Klubs

Angebote

Schwarzes Brett

Computerforum

Gute Adressen

Spiele

Fotogalerie

Kontakt

Kultur

Suche

Archiv

Bezirke

Klubübersicht

Bei Erasmus

Bridgeklub

Briefmarkenklub

Computerklub

Freizeitklub

Im Gespräch mit …

Kegelklub

Klub "Landstraße"

Nordic Walking

Schachklub

Tarockklub

Tischtennis

Wanderklub

Seniorenbund-Klubs

 


ab5zig-Bezirksklubs

Die ab5zig-Bezirksklubs stehen ab5zig-Mitgliedern und deren Freunden (außer Juli und August),
jeweils nachmittags (14 bis 18 Uhr, außer wenn anders angegeben) kostenlos zur Verfügung.
Nähere Auskünfte unter Tel. 01/515 43-600



1. Wollzeile 15, jeden Do., 14.30–18 Uhr
3. Erdbergstraße 72, Elisabeth Mangold Tel. 0664/736 360 61, Mag. Dr. Georg Schüller,
Tel. 0664/515 40 36, jeden 2. Di. im Monat 16–18 Uhr
4. Paulanergasse 6/Pfarre, jeden 1. und 3. Do. im Monat, 15–17 Uhr, Fr. Dippelreiter,
Tel. 0664/170 46 49
5. Café Standard, Margaretenstraße 63, jeden 3. Mi. im Monat, 15–17.30 Uhr,
Maria Feichtinger, Tel. 0676/511 88 01
6. Hirschengasse 2, jeden Di., 14.30–18 Uhr
8. Cafe Hummel, Josefstädter Straße 66, jeden 1. Mo. im Monat ab 16 Uhr
9. Gasthof Lechner, Wilhelm Exner Gasse 28–30 , jeden 2. Do. im Monat 15–17 Uhr, jeweils am
4. Do. im Monat Führungen und Besichtigungen, Hans Wolf, Tel. 0664/481 24 87
10. Kaufhaus Ludwig, Katharinengasse, Restaurant im 4. Stock, jeden 2. Di. im Monat;
Montagscáfe – jeden Mo. Erlachgasse 87, Kellergeschoß, Infos: Ing. Harald Brozovsky,
Tel. 0676/430 55 20
11. Restaurant Zentral, Simmeringer Hauptstraße 347, jeden 2. Di. im Monat ab 15.00 Uhr
12. Meidlinger Hauptstraße 5/1/2, Do. 14-tägig, auf Anfrage, Auskunft: Anna Derfler,
Tel. 812 10 91
13. Hietzinger Kai 1–3 jeden 4. Do., 17.30 Uhr im kleinen Festsaal des Hietzinger Amtshauses
14. Penzinger Straße 59, Festsaal Penzinger ÖVP, jeden 2. Mo., 15–18 Uhr, an den übrigen
Mo. Stadtspaziergänge, Museumsbesuche etc.
15. Restaurant Sturm im Haus der Begegnung, Schwendergasse 41, jeden Mi., 14–16 Uhr
16. Ottakringerstraße 217, „Club 217“, jeden 1. und 3. Di., 15–19 Uhr
17. Hernalser Hauptstraße 124, jeden 2. und 4. Mi., 14–18 Uhr
19. Cobenzlgasse 8, Cafe Rudolfshof, jeden Mo., 14 Uhr
20. Jägerstraße 3, jeden Do., Fr. Herbst, Tel. 0664/513 60 12
21. Pius Parsch-Platz 2, jeden 2. Mo. im Monat
23. Jesuitensteig 28, Heuriger Steinklammer, jeden Di., 15–18 Uhr,
Auskunft Ferdinand Klementer, Tel. 865 54 46

Spezial-Klubs

Bei Erasmus: Wien 17., Hernalser Hauptstraße 171, Restaurant Apollon, Vorträge, Diskussionen, etc., 14 – 17 Uhr
Programm im ab5zig – Das Wiener Seniorenmagazin


Bridge: Bridgezentrum Seniorenbund, Wien 1., Biberstraße 9
Übungsturniere: Fr. 13.00 Uhr, € 2,– Kartengeld.
Bridgeturnier mit Meisterpunkten und Preisgeldern: Di. u. Do.,
14.30 Uhr, Fr., 17.00 Uhr und Sa., 15.00 Uhr.
Ermäßigtes Nenngeld € 3,– für ab5zig-Mitglieder


Bridge: Restaurant Fabelhaft auf der Sportanlage der ÖBB, Wien
22., Arbeiterstrandbadstraße 128, jeden Mittwoch ab 14.00 Uhr,
ab 14.30 Uhr Bridgeturnier mit Meisterpunkten, ermäßigtes Nenngeld € 3,- für ab5zig-Mitglieder

Briefmarken:
Klubleiter: Gustav Bogner Tel 0699/100 30 068
Sammlertreffen: jeden So., 9.00 – 11.00 Uhr im Restaurant „Centimeter“, Herbeckstraße 1, 1180 Wien (bei Station Gersthof)


Computerklub: Leiterin – Else Hermine Kopp Wien 1., Biberstraße 9 (Haustoröffner „Computerclub“, Hausflur, 1. Türe rechts), jeden Montag, ab 14 Uhr


Freizeitklub: Wien 12., Meidlinger Hauptstr. 5/1/2, Donnerstag
14-tägig, auf Anfrage, Auskunft: Helga Karl 0664/1069804


Nordic Walking: in Neuwaldegg - Info: Franz X. Podeschwa  Tel. 0680/216 88 87
Nordic Walking in der Josefstadt: Info Eva Ramssl 0676/4446746
Nordic Walking in Hernals: Info Ursula Waidhofer 0664/3509576
Nordic Walking in Margareten: Info Dkfm. Ernst Solich Tel. 0676/9611327


Kegeln – Prater: Sportzentrum ASKÖ, 1200 Wien, Hopsagasse 5, jeden Do., 11.30 - 15.30 Uhr.
Betreuung: Hermine Beck - Unkostenbeitrag


Vergnügungskegeln – 1140 Wien: Wien 16, Kendlerg. 38; jeden 2. u. 4. Mittwoch im Monat 14.15 bis 16.15 Uhr, im Dez. jeden 1. u. 3. Mittwoch im Monat – Unkostenbeitrag, Info: Waltraud Taborsky Tel. 0680/1259089


Sportkegeln – Stadthalle: Wien 15, Hütteldorferstraße 2b, jeden Dienstag, 13.30 - 16 Uhr, Edith Tannenberger Tel. 0699/14053167, Unkostenbeitrag


Sportkegeln – 1140 Wien: im Kegelcenter der Wiener Stadthalle,
jeden Dienstag 10.00 – 11.30 Uhr (außer Juli/August), Unkosten- beitrag, Betreuung Waltraud Taborsky Tel. 0680/1259089


Kegeln – 1160 Wien: Cafe Weidinger, Lerchenfeldergürtel 1, jeden 1. und 3. Freitag im Monat, 15 - 17 Uhr
Betreuung: Fam. Praschak, Unkostenbeitrag


Schach: Wien 1: Biberstraße 9, Seniorenbund-Klubzentrum, jeden
1. Di., im Monat, 9.30 - 12.30 Uhr
Wien 19; Cafe Cobenzl – Am Cobenzl 94, jeden Do 16  – 21Uhr


Tarock: Wien 1., Biberstraße 9, Seniorenbund-Klubzentrum,
Mittwoch, 8 - 12 Uhr; Freitag, 8 - 12 Uhr


Tarock-Klub: jeden 1. und 3. Montag im Monat, 14 - 18 Uhr
ÖVP Bürgerlokal, Färbermühlgasse 13/1/1, Ferdinand Klementer, Tel. 865 54 46, f.klementer@aon.at


Tischtennis: Wien 16., Schule Grundsteingasse 48, jeden Freitag 15.15 - 16.45 Uhr; Betreuung Frau Dr. Schreiber
Tel. 0664/415 03 60, Unkostenbeitrag


Wanderklub: Dipl.-Ing. Stockinger, jeden Dienstag, Programm im Magazin ab5zig – Wissen & Lebensfreude